您的位置:首页 > 来信回复
关于网友在县长信箱留言“峡门镇甘池村村干部不作为问题”的答复
来源:    时间:2018年12月05日    

尊敬的网友:

您好;收悉您于20181112日在县长信箱中的留言“峡门镇甘池村村干部不作为问题”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

1、关于村委会不作为,还有村民家中不通自来水的问题

峡门镇纯属脑山地区,甘池村地势条件较高,供水压力不够,无法满足户户通自来水的条件。该村山背后社、下咀社15户村民未通自来水,2016年镇党委政府与水利局人饮办沟通,水利局干部现场查看后表示,山背后社、下咀社这15户村民家地势高,自来水压力不够,无法到达农户家中,水利局愿意在这两个社的最高点修建水井,并无偿提供两台电泵,由水井通往农户家中的自来水管道必须由农户自行开挖,村民不愿意承担管道开挖费用,且这几户农户居住地地形复杂不易开挖,故没能达成协议。现在村民取水时间往返时间不超过20分钟,符合安全饮水标准。反映问题属实。

2、关于有些村干部在县成有房的问题

现任村支部书记、主任在县城无商品房,反映失实。

3、贫困户评选走人情、轮流平摊低保的问题

甘池村在2015年评选贫困户时以社为单位进行评选,村上有评议资料、公示记录。所有低保金、产业扶贫资金都通过一卡通直接打入贫困户卡中,走访中没有发现平分低保金现象。

需要说明的问题:关于反映甘池村村干部不作为的问题,反映人已在县长信箱反映两次、信访局反映一次、县纪委反映一次。我镇多次核实调查反映问题均为失实。且甘池村现任村干部能按照镇党委政府的要求认真开展各项工作,不存在不作为行为。

 

峡门镇人民政府

2018123